Temporada Montajes de Grado de Reconocimiento de Saberes

Publicado el 07 de diciembre del 2018

Temporada Montajes de Grado de Reconocimiento de Saberes

La Facultad de Artes ASAB de la Universidad Distrital Francisco José de Caldas, tiene el gusto de invitarle a presenciar la Temporada Montajes de Grado de Reconocimiento de Saberes del Proyecto Curricular de Artes Escénicas. Una programación teatral que demuestra la calidad y el profesionalismo de los artistas en formación de amplia trayectoria.

Programación para los meses de noviembre y diciembre con estrenos cada semana. 

Entrada libre a todas las funciones.

 

PROGRAMACIÓN

 

A otra cosa, mariposa

Autor: Juan Manuel Martins

Dirección: German Betancourth

Actuación: John Barón

Tutor: Fernando Pautt

9 de diciembre: 5:00 p.m. y
10 de diciembre: 7:00 p.m.

Casa Teatrova Calle 24 # 4 A 16

Entrada libre

 

 

Freedom

Dirección: Juan Carlos Moyano

Actuación: Marilyn Biscaino

Tutor: Isis Exsury González

11 y 12 de diciembre: 7:00 p.m.

Casa Teatrova Calle 24 # 4 A 16

 

 

Maravilla Estar

Dirección: Jaime Niño

Actuación: Oscar Leopoldo Villalba

Tutor: Jorge Prada

11 y 12 de diciembre:  7:00 p.m.

Sala Seki Sano Calle 12 # 2-61

Entrada libre

 

Esquina Berlín

Autor (Adaptación): Sebastián Illera

Dirección: Sebastián Illera

Actuación: Catalina Botero Y Felipe Botero

Tutor: Sebastián Illera

10, 11 y 12 de diciembre: 8:00 p.m.

Teatro R101 Calle 70 A # 11-29

 

Silencio en el Ático

Dirección: Santiago Villacís

Actuación: Diego Andrés Paredes

Tutor: Fabián Mejía

3 y 4 de diciembre:  8:00 p.m.

Casa Teatrova (Calle 24 # 4 A 16)

 

Come and Go

Autor: Samuel Beckett

Dirección: Julián Andrés Santamaría

Tutor: Ignacio Rodriguez

Intérpretes: Natalia Ramírez, Diana Alfonso, Erika Villaraga

30 de noviembre y 1 de diciembre: 7:30 p.m.

Casa Del Silencio (Carrera 23 # 69-18)

 

Ayax

Autor: Yannis Risos

Dirección: Sandra Cortez

Tutor: Fernando Pautt

Interprete: Juan Manuel Piñeros Botero

28 de noviembre y 1 de diciembre: 7:30 p.m.

Casa Teatrova (Calle 24 # 4 A 16)  

 

29 y 30 de noviembre: 7:30 p.m.

Teatro Quimera (Calle 70 A # 19-40) 

La Terapia 

Autor: Martin Ginner

Dirección: Diana Marcela Poveda

Tutor Actuación: Isis Exsury González

Tutor Dirección: Sebastián Illera

Intérpretes: Edison Beltrán, Carlos Albarracín, Lizeth Duarte

29 y 30 de noviembre: 7:00 p.m.

Casa Teatrova (Calle 24 # 4 A 16)

 

Monólogo: Fragmentada

Adaptación del poema "Extracción de la piedra de la locura”, de Alejandra Pizarnik

Dirección: John Brandon Gómez Franco

Tutor: Rafael Sánchez

Actriz: Jenny González

24 y 25 de noviembre: 6:00 p.m.

Casa del silencio (carrera 23 # 69-18)

 

Monólogo: "El Nombre"

Dramaturgia: Griselda Gambaro

Dirección: Yohon Méndez

Tutor: Fabián Mejía

Actriz: Argenis López

25 de noviembre: 5:00 p.m.

26 de noviembre: 7:30 p.m.

Casa Teatrova (calle 24 # 4 A 16)

 

Monólogo: "El Paraíso"

Tutor: Fabián Mejía

Actor: Yovani Soler González

27 de noviembre: 5:00 p.m. y 8:00 p.m.

Casa Teatrova (calle 24 # 4 A 16)

 

Obra: Fin de partida

Autor: Samuel Beckett

Dirección: Luis Eduardo Vargas

Tutor: Arley Ospina

Actores: Fredy Salinas, Camila Sánchez, Darío Muños, Nelson Cruz

26 de noviembre: 3:00 p.m. y 7:00 p.m.

Fundación Gilberto Alzate Avendaño (Calle 10 #3-16)

 

Nota: Espere la publicación de futuros montajes

Imagen tomada del monólogo "La Fragmentada"