Viva Casabierta 2019 ¡Toda la programación!

Publicado el 04 de octubre del 2019

Viva Casabierta 2019 ¡Toda la programación!

La Facultad de Artes ASAB de la Universidad Distrital Francisco José de Caldas invita al público en general a Casabierta 2019. Del 7 al 11 de octubre de 2019, ¡Ven y conoce nuestra casa! Entrada libre hasta completar aforo. Algunas actividades con previa inscripción.

Participe de una variada programación académica, artística y cultural de puertas abiertas para toda la comunidad:

 

Programaciones

- Casabierta 2019. Hecho por los estudiantes

Consulta programación aquí

 

- IX Congreso Internacional del Cuerpo en el Siglo XXI

Consulta programación aquí

 

- Semana de la Danza en Teatro Estudio Quinta Porra

Consulta programación aquí

 

- Ciclo de sustentaciones Maestría en Estudios Artísticos - Facultad de Artes ASAB

Consulta programación aquí

 

- Visita académica del Conservatorio Superior de Castilla - La Mancha.

Consulta programación aquí

 

- Encuentro de Artes Relacionales Red Rizomas

Consulta programación aquí

 

- Primer Encuentro de Ecologías y Cuidados para la Vida

Consulta programación aquí

 

 

Eventos recomendados

Lección Inaugural Doctorado en Estudios Artísticos con Walter Mignolo

Conferencia: El encuentro de la "reconstitución epistemológica" con la "reconstitución estética”.

Lunes, 7 de octubre de 2019, a las 10:00 a.m., en el Auditorio de Investigadores de la sede Aduanilla de Paiba - Calle 13 N° 31-75.

Entrada libre hasta completar aforo.

Ver más información aquí

 

 

Cine de Terror       

Conversatorio con Duván Orjuela          

Lunes, 7 de octubre, de 3:00 a 4:00 p.m. Auditorio Samuel Bedoya

Entrada libre previa inscripción

Inscripciones aquí.

Ver más información aquí

 

Concierto Cuarteto de Cuerdas Socrarcos

Apertura visita académica del Conservatorio Superior de Música Castilla - La Mancha

Martes, 8 de octubre de 2019, de 11:00 a.m. a 12:00 m, el Auditorio Samuel Bedoya. Entrada libre hasta completar aforo.

Ver más información aquí

 

Charla: ¿Se puede vivir del arte?        

Con Luis Salcedo   

Martes, 8 de octubre, de 2:00 a 5:00 p.m.  Auditorio Samuel Bedoya

Entrada libre previa inscripción

Inscripciones aquí.

Ver más información aquí

 

 

Monólogo: Pizarro

Diego Cañón

Martes, 8 octubre, a las 2:00 p.m.  Teatro Luis Enrique Osorio – Sótanos de la Av. Jiménez. Entrada libre hasta completar aforo.

Ver más información aquí

 

Pata-Cyborg, de Brigitte Baptiste, rectora Universidad EAN

Conferencia inaugural del IX Congreso Internacional 'El Cuerpo en el Siglo XXI, Aproximaciones Heterodoxas desde América Latina'.

Miércoles, 9 de octubre de 11:00 a.m. a 1:00 p.m., en el Auditorio Samuel Bedoya (Facultad de Artes ASAB). Entrada libre hasta completar aforo.

 

 

Presentaciones artísticas en tarima

Lunes, 7 de octubre

11:40 a.m.      Ensamble Baquiano

12:40 p.m.      Estudiantina Contrastes

1:40 p.m.        Xquad - Electro Dance

 

Martes, 8 de octubre

12:00 M.        Música Cámara Rock

1:00 p.m.      Presentación de cuentería Serendipia

 

Jueves, 10 de octubre

12:00  M        Kalamo D. Contemporánea (Danza)

12:20  p.m.    Infantil Juvenil CIAS Ballet (Danza)

12:40  p.m.    DHD (Danza)

1:00    p.m.    Infantil Juvenil CIAS Ballet (Danza)

1:15    p.m.    Latin Punk (Danza)

1:35    p.m.    Latin Sabana (Danza)

1:55    p.m.    Infantil Juvenil CIAS Ballet (Danza)

2:10    p.m.    SENA (Danza)

2:26    p.m.    Infantil Juvenil CIAS Ballet (Danza)

2:46    p.m.    DCI (Danza)

3:06    p.m.    Amaru (Danza)

3: 26   p.m.    Hush (Danza)

3:46    p.m.    System Out

4:06    p.m.    Criaturas de la Noche (Danza)

4:56    p.m.    Big Band ASAB (Presentación musical)

6:11    p.m.    Bogotá Tropical BAND (Presentación musical)

7:26    p.m.    Los Guatis (Presentación musical)

 

Viernes, 11 de octubre

10:30  a.m.    Presentaciones del taller de Música

11:05  a.m.    Tai chi y combate escénico (Muestra Escénicas 1)

11:40  a.m.    El aquí y el ahora (Muestra Escénicas 2)

12:15  p.m.    Taller La palabra (Muestra Escénicas 3)

12:50  p.m.    Taller narración oral (Muestra Escénicas 4)

1:25    p.m.    Wacking (Muestras del Taller de Danza)

1:45    p.m.    Instinto (Muestras del Taller de Danza)

2:05    p.m.   Danza Afro (Muestras del Taller de Danza)

2:25    p.m.    Donde Fluir (Muestras del Taller de Danza)

2:45    p.m.    Danza Urbana (Muestras del Taller de Danza)

3:05    p.m.    Danza Butoh (Muestras del Taller de Danza)

3:25    p.m.    Vía Arteria (Presentación musical)

4:35    p.m.    Lula Mae (Presentación musical)

 

 

Como expresa el decano de la Facultad de Artes ASAB, José Assad, “tu presencia es un estímulo para los organizadores, quienes representan la capacidad, talento e iniciativa de todo el conglomerado estudiantil de la ASAB”.

 

¡Les esperamos!