Sede principal: Carrera 7 # 40B - 53

Horario de atención: Lunes a viernes de 8:00 am a 5:00 pm

Dependencias académicas y administrativas
Sede de Academia Luis A. Calvo - ALAC

Academia Luis A. Calvo - ALAC


  • Coordinador: Edna Rocío Méndez Pinzón
  • Dirección: Carrera 9 # 52 - 52
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 6900
  • alac@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Administración Ambiental
Acreditación de alta calidad

Administración Ambiental SNIES - 11845


Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Sede de Administración Deportiva

Administración Deportiva SNIES - 14060


Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales
  • Coordinador: Jhon Edisson Alvarado Torres
  • Dirección: Calle 52 Sur # 93D - 97 / Calle 52 Sur # 92A - 45 Bloque 3
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 4220 - Sede Calle 34: 6801 - 6802
  • admdeportiva@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

    • Titulación: Profesional en administración deportiva
    • Tipo de formación: Profesional
    • Jornada: Diurna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 160 créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Lunes a Viernes de 6:00 a.m. a 10:00 p.m

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Acuerdo 006 de 1994
    • Registro Calificado: Resolución 7420 de 2013
Sede de Almacén General e Inventarios

Almacén General e Inventarios


  • Coordinador: Victor Hugo Sandoval Ramírez
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 6
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 1621 - Asistente: 1624 - Almacenista General: 1622 - Administrador y gestor: 1623
  • almacen@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Archivística y Gestión de la Información Digital

Archivística y Gestión de la Información Digital SNIES - 106629


Facultad de Ciencias y Educación
Sede de Arte Danzario

Arte Danzario SNIES - 91140


Facultad de Artes - ASAB
Sede de Artes Escénicas
Acreditación de alta calidad

Artes Escénicas SNIES - 907


Facultad de Artes - ASAB
Sede de Artes Musicales
Acreditación de alta calidad

Artes Musicales SNIES - 908


Facultad de Artes - ASAB
Sede de Artes Plásticas y Visuales
Acreditación de alta calidad

Artes Plásticas y Visuales SNIES - 906


Facultad de Artes - ASAB
Sede de Asociación de Empleados Públicos Administrativos - ASEPAD UD

Asociación de Empleados Públicos Administrativos - ASEPAD UD


  • Coordinador: Maria Nubia Fernandez Sanchez
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Sótano cafeteria estudiantes
  • PBX: 3239300 1106
  • asepad@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 9:00 a.m. a 1:00 p.m y de 2:00 pm a 5:00 p.m.

Sede de Asociación Sindical de Profesores Universitarios - ASPU UD

Asociación Sindical de Profesores Universitarios - ASPU UD


Sede de Biblioteca Antonio Nariño de la Facultad de Artes ASAB

Biblioteca Antonio Nariño de la Facultad de Artes ASAB


  • Coordinador: Martha Eulalia Daza Correa
  • Dirección: Carrera 13 # 14 - 69 Piso 1
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 6600
  • biblio@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m

Sede de Biblioteca Comandante Camilo Torres de la Facultad de Ciencias y Educación

Biblioteca Comandante Camilo Torres de la Facultad de Ciencias y Educación


  • Coordinador: Victor Oswaldo Acosta Galindo
  • Dirección: Carrera 3 # 26A - 40 / Carrera 1 Este # 33 - 54 Piso 5
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 3057 - 3041 - Centro de Documentación de Ciencias Sociales - CDOSO: 3040
  • biblio@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 8:00 p.m. y sábado de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

Sede de Biblioteca de Administración Deportiva de la Facultad del Medio Ambiente y Recursos Naturales

Biblioteca de Administración Deportiva de la Facultad del Medio Ambiente y Recursos Naturales


Sede de Biblioteca de la Ciudadela Universitaria El Porvenir

Biblioteca de la Ciudadela Universitaria El Porvenir


  • Coordinador: Gloria Isabel García
  • Dirección: Calle 52 Sur # 93D - 97 / Calle 52 Sur # 92A - 45 Bloque 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Recepción: 4243
  • biblio@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m

Sede de Biblioteca de la Facultad de Ingeniería

Biblioteca de la Facultad de Ingeniería


  • Coordinador: Robinson Arellano Infante
  • Dirección: Carrera 8 # 40 - 62 Piso 1
  • Página web
  • PBX: 3239300 Asistente: 1101 - 1124
  • biblio@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 8:00 p.m. y sábado de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

Sede de Biblioteca de la Facultad del Medio Ambiente y Recursos Naturales

Biblioteca de la Facultad del Medio Ambiente y Recursos Naturales


  • Coordinador: Robinson Arellano Infante
  • Dirección: Carrera 5 Este # 15-82 / Calle 14 # 7-46 Este (Globo B) Piso 3
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 4006 - 4008 - 4055
  • biblio@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m

Sede de Biblioteca Jairo Aníbal Niño de la Facultad de Ciencias y Educación

Biblioteca Jairo Aníbal Niño de la Facultad de Ciencias y Educación


  • Coordinador: Robinson Arellano Infante
  • Dirección: Carrera 4A # 26D - 54 Piso 5
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 3616
  • biblio@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 8:00 p.m. y sábado de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

Sede de Biblioteca Ramón D´Luyz Nieto

Biblioteca Ramón D´Luyz Nieto


  • Coordinador: Gretty Natalia Quiñones Castillo
  • Dirección: Carrera 32 # 12 - 70 Edificio Central
  • Página web
  • PBX: 3239300 Recepción: 6523 - Circulación y Préstamo: 6524 - Hemeroteca: 6525
  • biblio@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m

Sede de Biblioteca Ricardo Pirajan Cantillo de la Facultad Tecnológica

Biblioteca Ricardo Pirajan Cantillo de la Facultad Tecnológica


  • Coordinador: Deisy Yurani Barbosa Mora
  • Dirección: Calle 68D Bis A Sur # 49F - 70 Bloque 7, piso 1
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 5039 - 5036
  • biblio@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 9:00 p.m. y sábado de 8:00 a.m. a 2:00 p.m.

Sede de Biblioteca Sede Posgrados de la Facultad de Ciencias y Educación

Biblioteca Sede Posgrados de la Facultad de Ciencias y Educación


  • Coordinador: Astrid Pineda Camargo
  • Dirección: Av. Ciudad de Quito # 64 - 81 Piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 6320
  • biblio@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m

Sede de Cátedra UNESCO en Desarrollo del Niño

Cátedra UNESCO en Desarrollo del Niño


Sede de Centro de Apoyo y Desarrollo Educativo y Profesional - CADEP Acacia

Centro de Apoyo y Desarrollo Educativo y Profesional - CADEP Acacia


Sede de Centro de Bienestar Institucional

Centro de Bienestar Institucional


  • Coordinador: Tito Ernesto Gutiérrez Daza
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Sótano
  • Página web
  • PBX: 3239300 Asistente: 1105 - Deportes:1119 - Enfermerías sede Posgrados: 6310
  • bienestarud@udistrital.edu.co

Sede de Centro de Bienestar Institucional Aduanilla de Paiba

Centro de Bienestar Institucional Aduanilla de Paiba


  • Coordinador: William Méndez Villalba
  • Dirección: Carrera 32 # 12 - 70 Edificio Investigadores - Piso 1
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 6504
  • bienestarud@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m

Sede de Centro de Bienestar Institucional Ciudadela Universitaria El Porvenir

Centro de Bienestar Institucional Ciudadela Universitaria El Porvenir


  • Coordinador: Daniel Alejandro Martínez
  • Dirección: Calle 52 Sur # 93D - 97 / Calle 52 Sur # 92A - 45 Bloque 1, piso 1
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 4210 - Enfermería: 4211
  • bienestarud@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 4:00 p.m., servicio de enfermería: Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 4:00 p.m., servicio de medicina: Lunes a viernes de 9:00 a.m. a 3:00 p.m., servicio de odontología:...

Sede de Centro de Bienestar Institucional Facultad de Artes - ASAB

Centro de Bienestar Institucional Facultad de Artes - ASAB


  • Coordinador: Alexander Bedoya
  • Dirección: Carrera 13 # 14 - 69 Piso 1
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 6603 - Enfermería: 6604
  • bienestarud@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m., servicio médico: Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 8:00 p.m., servicio de enfermería: Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 8:00 p.m., servicio de odontología: Lunes a...

Sede de Centro de Bienestar Institucional Facultad de Ciencias y Educación

Centro de Bienestar Institucional Facultad de Ciencias y Educación


  • Coordinador: Andrea Fajardo
  • Dirección: Carrera 3 # 26A - 40 / Carrera 1 Este # 33 - 54 Piso 4
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 3011 - 3026
  • bienestarud@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m., servicio médico y odontológico: Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 8:00 p.m., servicio de fisioterapia: martes y viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m., servicio de...

Sede de Centro de Bienestar Institucional Facultad del Medio Ambiente y Recursos Naturales

Centro de Bienestar Institucional Facultad del Medio Ambiente y Recursos Naturales


  • Coordinador: Ingrid Johana Torres Narvaez
  • Dirección: Carrera 5 Este # 15-82 / Calle 14 # 7-46 Este (Globo B) Costado oriental del parqueadero
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 4034
  • bienestarud@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m., servicio de enfermería: Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 9:00 p.m., servicio de medicina: Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 8:00 p.m., servicio de odontología:...

Sede de Centro de Bienestar Institucional Facultad Tecnológica

Centro de Bienestar Institucional Facultad Tecnológica


  • Coordinador: Alexander Bedoya
  • Dirección: Calle 68D Bis A Sur # 49F - 70 Bloque 13, piso 1
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 5017
  • bienestarud@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m

Sede de Centro de Investigaciones y Desarrollo Científico – CIDC

Centro de Investigaciones y Desarrollo Científico – CIDC


  • Coordinador: Giovanny Mauricio Tarazona Bermúdez
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 3
  • Página web
  • PBX: 3239300 Recepción: 1329 - Asistente CIDC: 1320 - OTRI: 1349 - Contratación CIDC: 1346 - Gestor Académico: 1321 - Compras CIDC: 1318 - Revistas CIDC: 1344 - Planeación CIDC: 1343 - Asesor jurídico CIDC: 1319 - Apoyo informático CIDC: 1331 - Apoyo académico CIDC: 1321 - Apoyo grupos y semilleros: 1322 - Convenios CIDC: 1324
  • cidc@correo.udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Centro de Relaciones Interinstitucionales  – CERI

Centro de Relaciones Interinstitucionales – CERI


  • Coordinador: Alexis Adamy Ortíz Morales
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 3
  • Página web
  • PBX: 3239300 Internacionalización del Currículo: 1007 - Convenios, Redes y Asociaciones Académicas: 1010 - Movilidad Académica Docente: 1012 - Movilidad Académica Estudiantil Entrante: 1041 - Movilidad Académica Estudiantil Saliente: 1014
  • relinter@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

Sede de Comité de Currículo - Facultad de Ingeniería

Comité de Currículo - Facultad de Ingeniería


Sede de Comité de Currículo - Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales

Comité de Currículo - Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales


Sede de Comunicación Social y Periodismo

Comunicación Social y Periodismo SNIES - 106628


Facultad de Ciencias y Educación
Sede de Coordinación de Autoevaluación y Acreditación Facultad de Artes - ASAB

Coordinación de Autoevaluación y Acreditación Facultad de Artes - ASAB


Sede de Coordinación de Autoevaluación y Acreditación Facultad de Ciencias y Educación

Coordinación de Autoevaluación y Acreditación Facultad de Ciencias y Educación


Sede de Coordinación de Autoevaluación y Acreditación Facultad de Ingeniería

Coordinación de Autoevaluación y Acreditación Facultad de Ingeniería


  • Coordinador: Alexandra Abuchar Porras
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 4
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 1405
  • cafi@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Coordinación de Autoevaluación y Acreditación Facultad del Medio Ambiente

Coordinación de Autoevaluación y Acreditación Facultad del Medio Ambiente


  • Coordinador: Luis Fernando Quijano Wilches
  • Dirección: Carrera 5 Este # 15-82 / Calle 14 # 7-46 Este (Globo B) Ed. Natura Piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 4016
  • acreditacion-medioamb@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 9:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Coordinación de Autoevaluación y Acreditación Facultad Tecnológica

Coordinación de Autoevaluación y Acreditación Facultad Tecnológica


Sede de Coordinación de Espacios Físicos Ciudadela Universitaria El Porvenir

Coordinación de Espacios Físicos Ciudadela Universitaria El Porvenir


  • Coordinador: Jesus David López Camargo
  • Dirección: Calle 52 Sur # 93D - 97 / Calle 52 Sur # 92A - 45 Bloque 1
  • PBX: 3239300 Coordinación: 4230
  • rfisicosbosa@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m

Sede de Coordinación General de Autoevaluación y Acreditación

Coordinación General de Autoevaluación y Acreditación


  • Coordinador: Esperanza del Pilar Infante Luna
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 3
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 1336 - 1360 - 1397 - 1398
  • acreditacion@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de División de Recursos Financieros

División de Recursos Financieros


  • Coordinador: Eusebio Rangel Roa
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 7
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 1752 - Recepción: 1744 - Central de Cuentas: 1713 - Tesorería: 1750
  • financi@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de División de Recursos Físicos

División de Recursos Físicos


  • Coordinador: Rafael Enrique Aranzalez García
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 6
  • PBX: 3239300 Secretaria: 1606 - Asistente: 1608 - Arquitectos: 1614 - Correspondencia: 1099
  • rfisicos@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de División de Recursos Humanos

División de Recursos Humanos


  • Coordinador: Jorge Enrique Vergara Vergara
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 6
  • Página web
  • PBX: 3239300 Recepción: 1616 - Secretaria: 1603 - Asistente: 1611 - Nómina Planta: 1626 - Liquidaciones: 1628 - Hora Cátedra: 1609 - Pasivo Pensional: 1618 - Afiliación ARL: 1617 - Archivo: 1627 - Gestión y capacitación: 1610
  • rechumanos@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Docencia

Docencia


  • Coordinador: Esperanza Camargo Casallas
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 9
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 1914 - Asistente: 1918
  • docencia@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Doctorado en Estudios Artísticos

Doctorado en Estudios Artísticos SNIES - 107698


Facultad de Artes - ASAB
Sede de Doctorado en Estudios Sociales

Doctorado en Estudios Sociales SNIES - 105000


Facultad de Ciencias y Educación
  • Coordinador: Claudia Luz Piedrahita Echandía
  • Dirección: Carrera 32 # 12 - 70 Edificio Investigadores - Piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Asistente: 6522 - Asesora Pedagógica: 6521
  • des@udistrital.edu.co
  • Lunes a Jueves de 9:00 a.m. a 1:00 p.m. - de 2:00 a 5:00 p.m. y Viernes de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

    • Titulación: Doctor(a) en Estudios Sociales
    • Tipo de formación: Doctorado
    • Jornada: Diurna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 81 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 1:00 p.m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Acuerdo 010 de 2014
    • Registro Calificado: Resolución 16122 de 2015
Sede de Doctorado en Ingeniería

Doctorado en Ingeniería SNIES - 101686


Facultad de Ingeniería
Sede de Doctorado Interinstitucional en Educación
Acreditación de alta calidad

Doctorado Interinstitucional en Educación SNIES - 51867


Facultad de Ciencias y Educación
  • Coordinador: Harold Castañeda Peña
  • Dirección: Carrera 32 # 12 - 70 Edificio de Investigadores - Piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Director: 6334 - Asistente: 6330
  • die@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

    • Titulación: Doctor(a) en Educación
    • Tipo de formación: Doctorado
    • Jornada: Diurna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 81 créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Los horarios de clase pueden ser en la mañana, tarde o noche, según la programación de los seminarios seleccionados por el estudiante previo acuerdo con el director del proyecto de tesis.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Acuerdo 007 de 2004
    • Registro Calificado: Resolución 7865 de 2018
    • Acreditación de alta calidad: Resolución 26331 de 2017
Sede de Egresados

Egresados


Sede de Emisora LAUD 90.4 FM

Emisora LAUD 90.4 FM


  • Coordinador: Alfredo Ardila Godoy
  • Dirección: Calle 31 # 6 - 42/62 Oficina 801
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 6700
  • laud@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m

Sede de Especialización en Ambiente y Desarrollo Local

Especialización en Ambiente y Desarrollo Local SNIES - 19163


Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales
  • Coordinador: Clara Judyth Botia Flechas
  • Dirección: Carrera 5 Este # 15-82 / Calle 14 # 7-46 Este (Globo B) Piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 4010 - 4011
  • espambienteydesarrollo@udistrital.edu.co
  • Lunes a jueves 8:00 am – 5:00 pm Viernes 8:00 am – 8:00 pm Sábado 8:00 am – 1:00 pm

    • Titulación: Especialista en Ambiente y Desarrollo Local
    • Tipo de formación: Especialización
    • Jornada: Diurna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 24 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Viernes 4:00 p.m. a 8:00 p.m. y Sábado 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Resolución 024 de 2000
    • Registro Calificado: Resolución 5488 de 2014
Sede de Especialización en Avalúos

Especialización en Avalúos SNIES - 16159


Facultad de Ingeniería
Sede de Especialización en Bioingeniería

Especialización en Bioingeniería SNIES - 2917


Facultad de Ingeniería
  • Coordinador: Luz Helena Camargo Casallas
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 4
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 1411 Asistente:1454
  • espbioingenieria@udistrital.edu.co
  • Público en General: Lunes a Viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. Estudiantes Activos: Lunes a Viernes de 10:00 a.m. a 6:00 p.m.

    • Titulación: Especialista en Bioingeniería
    • Tipo de formación: Especialización
    • Jornada: Diurna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 30 créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Lunes a Viernes de 6:00 pm a 10:00 pm. Sábados de 8:00 am a 12:00 m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Resolución 070 de 1994
    • Registro Calificado: Resolución 14465 de 2014
Sede de Especialización en Desarrollo Humano con Énfasis en Procesos Afectivos y Creatividad

Especialización en Desarrollo Humano con Énfasis en Procesos Afectivos y Creatividad SNIES - 11328


Facultad de Ciencias y Educación
  • Coordinador: Luz Marilyn Ortiz Sánchez
  • Dirección: Av. Ciudad de Quito # 64 - 81 Oficina 601 y 702
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 6354 - 6355
  • espdesarrollohumano@udistrital.edu.co
  • Lunes y miércoles de 11:00 a.m. a 5:00 p.m. Martes de 8:00 a.m. a 1:00 p.m. Jueves y viernes de 11:00 a.m. a 5:30 p.m.

    • Titulación: Especialista en desarrollo humano con énfasis en procesos afectivos y creatividad
    • Tipo de formación: Especialización
    • Jornada: Mixta
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 28 créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Jueves y Viernes de 6:00 p.m. a 10:00 p.m. y Sábado de 9:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Acta 005 de 1999
    • Registro Calificado: Resolución 04679 de 2017
Sede de Especialización en Diseño de Vías Urbanas, Tránsito y Transporte

Especialización en Diseño de Vías Urbanas, Tránsito y Transporte SNIES - 16186


Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Sede de Especialización en Educación en Tecnología

Especialización en Educación en Tecnología SNIES - 11228


Facultad de Ciencias y Educación
  • Coordinador: Sergio Briceño Castañeda
  • Dirección: Av. Ciudad de Quito # 64 - 81 Oficina 602
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinador: 6357 - 6356
  • edutecno@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m

    • Titulación: Especialista en Educación en Tecnología
    • Tipo de formación: Especialización
    • Jornada: Diurna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 24 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Sábados 7:00 a.m. a 6:00 p.m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Acta 029 de 1997
    • Registro Calificado: Resolución 4649 de 2017
Sede de Especialización en Educación y Gestión Ambiental

Especialización en Educación y Gestión Ambiental SNIES - 14212


Facultad de Ciencias y Educación
  • Coordinador: Carmen Zamudio Rodríguez
  • Dirección: Carrera 4A # 26D - 54 Piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinador: 3631 - Asistente: 3632
  • eega@udistrital.edu.co
  • Martes a jueves de 9:00 a.m. a 4:30 p.m. – Viernes de 9:00 a.m. a 6:00 p.m. – Sábados de 8:00 a.m. a 4:00 p.m.

    • Titulación: Especialista en Educación y Gestión Ambiental
    • Tipo de formación: Especialización
    • Jornada: Diurna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 24 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Viernes de 2:00 p.m. a 6:00 p.m. y sábados de 8:00 a.m. a 12:00 m. y 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Resolución 028 de 1996
    • Registro Calificado: resolución 16319 de 2017
Sede de Especialización en Gerencia de Proyectos Educativos Institucionales

Especialización en Gerencia de Proyectos Educativos Institucionales SNIES - 11232


Facultad de Ciencias y Educación
  • Coordinador: Jairo Ricardo Pinilla González
  • Dirección: Av. Ciudad de Quito # 64 - 81 Oficina 604
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinador: 6359
  • espproyeducativos@udistrital.edu.co
  • Lunes, miércoles y viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. y martes y jueves de 10:00 a.m. a 7:00 p.m.

    • Titulación: Especialista en Gerencia de Proyectos Educativos Institucionales
    • Tipo de formación: Especialización
    • Jornada: Mixta
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 24 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Martes y jueves de 6:00 p.m. a 10:00 p.m. y sábados de 7:00 a.m. a 1:00 p.m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Resolución 027 de 1996
    • Registro Calificado: Resolución 4338 de 2017
Sede de Especialización en Gerencia de Recursos Naturales

Especialización en Gerencia de Recursos Naturales SNIES - 6546


Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales
  • Coordinador: Alejandro Copete Perdomo
  • Dirección: Carrera 5 Este # 15-82 / Calle 14 # 7-46 Este (Globo B) Piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 4009 - 4010
  • espgerenciarecnaturales@udistrital.edu.co
  • Lunes a jueves de 8:00 a.m. a 5:00 p.m., viernes de 8:00 a.m. a 8:00 p.m. y sábados de 8:00 a.m. a 1:00 p.m.

    • Titulación: Especialista en Gerencia de Recursos Naturales
    • Tipo de formación: Especialización
    • Jornada: Mixta
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 25 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Viernes 6:00 p.m. a 10:00 p.m. y sábados 8:00 a.m. a 12:00 m. y 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Resolución 029 de 1996
    • Registro Calificado: Resolución 015951 de 2019
Sede de Especialización en Gestión de Proyectos de Ingeniería

Especialización en Gestión de Proyectos de Ingeniería SNIES - 19194


Facultad de Ingeniería
  • Coordinador: Flor de María Umaña Villamizar
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 4
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 1428 - Asistente: 1408 - Ventanilla única: 1462
  • espgestionproyectos@udistrital.edu.co
  • Lunes a Viernes 2:00 p.m - 8:00 p.m Ventanilla única: Lunes a Viernes 7:00 a.m. - 1:00 p.m - 2:00 p.m - 8:00 p.m

    • Titulación: Especialista en Gestión de Proyectos de Ingeniería
    • Tipo de formación: Especialización
    • Jornada: Diurna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 28 créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Lunes a viernes 6:00 p.m. a 10:00 p.m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Resolución 021 de 2000
    • Registro Calificado: Resolución 08363 de 2015
Sede de Especialización en Higiene, Seguridad y Salud en el Trabajo

Especialización en Higiene, Seguridad y Salud en el Trabajo SNIES - 103778


Facultad de Ingeniería
Sede de Especialización en Infancia, Cultura y Desarrollo

Especialización en Infancia, Cultura y Desarrollo SNIES - 4855


Facultad de Ciencias y Educación
  • Coordinador: Flor Alba Santamaría Valero
  • Dirección: Carrera 4A # 26D - 54 Piso 4
  • Página web
  • espinfancia@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m

    • Titulación: Especialista en Infancia, Cultura y Desarrollo
    • Tipo de formación: Especialización
    • Jornada: Mixta
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 24 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Jueves de 6:00 p.m. a 8:00 p.m.; viernes de 5:00 p.m. a 9:00 p.m. y sábado de 8:00 a.m. a 1:00 p.m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Acta 019 de 1997
    • Registro Calificado: Resolución 4648 de 2017
Sede de Especialización en Informática y Automática Industrial

Especialización en Informática y Automática Industrial SNIES - 90819


Facultad de Ingeniería
  • Coordinador: Pablo Emilio Rozo García
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 4
  • Página web
  • PBX: 3239300 Asistente: 1412 - 1413
  • posinfor@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 11:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

    • Titulación: Especialista en Informática y Automática Industrial
    • Tipo de formación: Especialización
    • Jornada: Mixta
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 26 créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Viernes de 6:00 pm a 10:00 pm y sábado de 7:00 am a 6:00 pm

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Resolución 026 e 1996
    • Registro Calificado: Resolución 6512 de 2015
Sede de Especialización en Ingeniería de Software

Especialización en Ingeniería de Software SNIES - 3559


Facultad de Ingeniería
Sede de Especialización en Proyectos Informáticos

Especialización en Proyectos Informáticos SNIES - 15956


Facultad de Ingeniería
Sede de Especialización en Sistemas de Información Geográfica

Especialización en Sistemas de Información Geográfica SNIES - 3558


Facultad de Ingeniería
  • Coordinador: Germán Cifuentes Contreras
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 4
  • Página web
  • PBX: 3239300 Asistente: 1412 - 1413
  • posgeo@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 11:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 6:00 p.m.

    • Titulación: Especialista en Sistemas de Información Geográfica
    • Tipo de formación: Especialización
    • Jornada: Mixta
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 32 créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Lunes a viernes de 6:00 p.m. a 10:00 p.m. y sábados de 8:00 a.m. a 12 m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Resolución 050 de 1993
    • Registro Calificado: Resolución 015954 de 2019
Sede de Especialización en Telecomunicaciones Móviles

Especialización en Telecomunicaciones Móviles SNIES - 3556


Facultad de Ingeniería
Sede de Especialización en Teleinformática

Especialización en Teleinformática SNIES - 19560


Facultad de Ingeniería
Sede de Facultad de Artes - ASAB

Facultad de Artes - ASAB


  • Coordinador: José Félix Assad Cuéllar
  • Dirección: Carrera 13 # 14 - 69 Piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Decanatura: 6616 - Secretaría Académica: 6607 - Unidad de Investigación y Creación: 6624 - Unidad de Extensión: 6621 - Sala de Exposiciones: 6618
  • decanatura_artes@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Facultad de Ciencias y Educación

Facultad de Ciencias y Educación


  • Coordinador: Elda Yanneth Villarreal Gil
  • Dirección: Carrera 3 # 26A - 40 / Carrera 1 Este # 33 - 54 Piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 3030 - 3032 - 3500 - Centro de Ayudas Audiovisuales: 3031 - Coordinación Aulas de Informática: 3015 - Grupo Alfa 3 (Proyecto Alter-nativa): 6213
  • dciencia@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8 a.m a 5 p.m.

Sede de Facultad de Ingeniería

Facultad de Ingeniería


  • Coordinador: Julio Baron Velandia
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 5
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 1502 - Postgrados: 1400 - Secretaría Académica: 1517 - 1513 - Comité de Currículo: 1406 - Pasantías: 1203 - 2201
  • decano_ing@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8 a.m. a 5 p.m.

Sede de Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales

Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales


  • Coordinador: Jaime Eddy Ussa
  • Dirección: Carrera 5 Este # 15-82 / Calle 14 # 7-46 Este (Globo B) Piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 4000 - Asistente: 4033 - 4045
  • dmedioa@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8 a.m a 5 p.m.

Sede de Facultad Tecnológica

Facultad Tecnológica


  • Coordinador: Jorge Enrique Rodríguez Rodríguez
  • Dirección: Calle 68D Bis A Sur # 49F - 70 Bloque 6, piso 1
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 5003 - Asistente: 5016 - 5065
  • dectecnologica@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Foro Abierto CSU

Foro Abierto CSU


  • Coordinador: Carlos Andrés Fajardo Tapias
  • Dirección: Carrera 24 # 34 - 37 / Carrera 28 # 34 - 20 Piso 1
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 1020
  • foros-csu@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m

Sede de Herbario Forestal de la Facultad del Medio Ambiente y Recursos Naturales

Herbario Forestal de la Facultad del Medio Ambiente y Recursos Naturales


Sede de Ingeniería Ambiental

Ingeniería Ambiental SNIES - 12956


Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Sede de Ingeniería Catastral y Geodesia
Acreditación de alta calidad

Ingeniería Catastral y Geodesia SNIES - 917


Facultad de Ingeniería
Sede de Ingeniería Civil  (por ciclos propedéuticos)

Ingeniería Civil (por ciclos propedéuticos) SNIES - 10110


Facultad Tecnológica
  • Coordinador: Hernando Antonio Villota Posso
  • Dirección: Calle 68D Bis A Sur # 49F - 70 Bloque 6, piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 5013 - Asistente: 5012
  • ingcivil@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 am a 5:00 pm

    • Titulación: Ingeniero(a) Civil
    • Tipo de formación: Profesional
    • Jornada: Mixta
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 172 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Asignaturas del Ciclo de Ingeniería: Lunes a viernes de 6:00 a.m. a 10:00 p.m y Sábados 6:00 a.m. a 4:00 p.m.
      Asignaturas del Ciclo de Tecnología: Lunes a viernes de 6:00 a.m. a 6:00 p.m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Resolución 014 de 1998
    • Registro Calificado: Resolución 16278 de 2015
Sede de Ingeniería de Producción (Por ciclos propedéuticos)

Ingeniería de Producción (Por ciclos propedéuticos) SNIES - 17632


Facultad Tecnológica
Sede de Ingeniería de Sistemas
Acreditación de alta calidad

Ingeniería de Sistemas SNIES - 918


Facultad de Ingeniería
Sede de Ingeniería Eléctrica

Ingeniería Eléctrica SNIES - 16877


Facultad de Ingeniería
Sede de Ingeniería Eléctrica (Por ciclos propedéuticos)

Ingeniería Eléctrica (Por ciclos propedéuticos) SNIES - 53169


Facultad Tecnológica
  • Coordinador: Cesar Alexander Chacón Cardona
  • Dirección: Calle 68D Bis A Sur # 49F - 70 Bloque 6, piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 5010 - Asistente: 5011
  • tecelectrica@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

    • Titulación: Ingeniero(a) Eléctrico(a)
    • Tipo de formación: Profesional
    • Jornada: Mixta
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 166 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Lunes a Viernes de 6:00 p.m. a 10:00 p.m.
      Sábados: 6:00 a.m. a 12m.
      Los Estudiantes que deban Homologar asignaturas del Ciclo Tecnológico la jornada es diurna

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Resolución 017 de 1998
    • Registro Calificado: Resolución 16279 de 2015
Sede de Ingeniería Electrónica
Acreditación de alta calidad

Ingeniería Electrónica SNIES - 919


Facultad de Ingeniería
Sede de Ingeniería en Control (por ciclos propedéuticos)

Ingeniería en Control (por ciclos propedéuticos) SNIES - 7198


Facultad Tecnológica
  • Coordinador: Luis Fernando Pedraza Martinez
  • Dirección: Calle 68D Bis A Sur # 49F - 70 Bloque 6, piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 5089 - Asistente: 5014 - Secretaria: 5015
  • tecelectronica@udistrital.edu.co
  • Lunes y jueves de 9:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 p.m. a 7:00 p.m. y martes, miércoles y viernes de 9:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

    • Titulación: Ingeniero(a) en Control
    • Tipo de formación: Profesional
    • Jornada: Mixta
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 179 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Lunes a viernes de 6 p.m. – 10 p.m.
      Sábados 6:00 a.m. – 6:00 p.m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Resolución 012 de 1997
    • Registro Calificado: Resolución 015195 de 2019
Sede de Ingeniería en Telecomunicaciones (por ciclos propedéuticos)

Ingeniería en Telecomunicaciones (por ciclos propedéuticos) SNIES - 102133


Facultad Tecnológica
  • Coordinador: Luis Fernando Pedraza Martinez
  • Dirección: Calle 68D Bis A Sur # 49F - 70 Bloque 6, piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 5015 - Asistente: 5014
  • tecelectronica@udistrital.edu.co
  • Lunes y jueves de 9:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 p.m. a 7:00 p.m. y martes, miércoles y viernes de 9:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

    • Titulación: Ingeniero (a) en Telecomunicaciones
    • Tipo de formación: Profesional
    • Jornada: Mixta
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 179 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Lunes a viernes de 6:00 p.m. a 10:00 p.m
      Sábados de 6:00 a.m. a 6:00 p.m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Resolución 016 de 1998
    • Registro Calificado: Resolución 017202 de 2019
Sede de Ingeniería en Telemática  (por ciclos propedéuticos)

Ingeniería en Telemática (por ciclos propedéuticos) SNIES - 9766


Facultad Tecnológica
Sede de Ingeniería Forestal
Acreditación de alta calidad

Ingeniería Forestal SNIES - 921


Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Sede de Ingeniería Industrial
Acreditación de alta calidad

Ingeniería Industrial SNIES - 920


Facultad de Ingeniería
  • Coordinador: Eduyn Ramiro López Santana
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 5
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinador: 1514 - Secretaria: 1509
  • ingindustrial@udistrital.edu.co
  • Horario de atención - coordinador: Martes y Jueves: 10:00 a.m. a 12:00 pm. Horario de atención - secretaria: Lunes a Viernes de 10:00 am a 1:00 pm y de 2:00 pm a 7:00 pm Horario de atención -...

    • Titulación: Ingeniero(a) Industrial
    • Tipo de formación: Profesional
    • Jornada: Diurna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 167 créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Lunes a viernes de 6:00 a.m. a 6:00 p.m.
      Sábados de 6:00 a.m. a 2:00 p.m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Acuerdo 001 de 1975
    • Registro Calificado: Resolución 8062 de 2018
    • Acreditación de alta calidad: Resolución 16117 de 2016
Sede de Ingeniería Mecánica  (por ciclos propedéuticos)

Ingeniería Mecánica (por ciclos propedéuticos) SNIES - 10036


Facultad Tecnológica
Sede de Ingeniería Sanitaria

Ingeniería Sanitaria SNIES - 91454


Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Sede de Ingeniería Topográfica
Acreditación de alta calidad

Ingeniería Topográfica SNIES - 4978


Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Sede de Instituto de Estudios e Investigaciones Educativas - IEIE

Instituto de Estudios e Investigaciones Educativas - IEIE


  • Coordinador: Adriana Patricia Gallero Torres
  • Dirección: Av. Ciudad de Quito # 64 - 81 Oficina 308
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 6331 - 6332 - 6333
  • ieie@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Instituto de Extensión y Educación para el Trabajo y Desarrollo Humano - IDEXUD

Instituto de Extensión y Educación para el Trabajo y Desarrollo Humano - IDEXUD


  • Coordinador: Carlos Yesid Rozo Alvarez
  • Dirección: Calle 40B Bis # 13 - 09 Pisos 5 y 8
  • Página web
  • PBX: 3239300 Recepción: 6230 - Asistencia de Dirección: 6229 - Dirección: 6220
  • idexud@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Instituto de Investigación e Innovación en Ingeniería I3+

Instituto de Investigación e Innovación en Ingeniería I3+


Sede de Instituto de Lenguas de la Universidad Distrital - ILUD

Instituto de Lenguas de la Universidad Distrital - ILUD


  • Coordinador: Sandra Ximena Bonilla Medina
  • Dirección: Calle 40B Bis # 13 - 09 Oficina: 1902
  • Página web
  • PBX: 3238300 Asistente: 1342 - Dirección: 1325 - Coordinación Facultades: 1472 - Coordinación Financiera/ Reembolsos: 1341 - Sede Rebeca: 1475 - Sede San Luis: 4072 - Sede Virrey: 1372 - Sede Tecnológica: 5072 - Sedes Sabio Caldas, Bosa Porvenir e INEM Kennedy: 1315 - Sede Venecia: 1325
  • ilud@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Instituto para la Pedagogía, la Paz y el Conflicto Urbano - IPAZUD

Instituto para la Pedagogía, la Paz y el Conflicto Urbano - IPAZUD


  • Coordinador: Wilsón Díaz Gamba
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 3
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 1337
  • ipazud@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Laboratorios de Biología - Facultad de Ciencias y Educación

Laboratorios de Biología - Facultad de Ciencias y Educación


  • Coordinador: Luís Armando Quevedo Cárdenas
  • Dirección: Carrera 4A # 26D - 54 712
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 3623 - Almacén: 3624
  • labbiologia@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Laboratorios de Ciencias Básicas - Facultad Tecnológica

Laboratorios de Ciencias Básicas - Facultad Tecnológica


Sede de Laboratorios de Electrónica - Facultad Tecnológica

Laboratorios de Electrónica - Facultad Tecnológica


Sede de Laboratorios de Física - Facultad de Ciencias y Educación

Laboratorios de Física - Facultad de Ciencias y Educación


  • Coordinador: Henry Mauricio Ortiz Salamanca
  • Dirección: Carrera 3 # 26A - 40 / Carrera 1 Este # 33 - 54 711
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 3005 - 3008
  • labfisica@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Laboratorios de Industrial - Facultad Tecnológica

Laboratorios de Industrial - Facultad Tecnológica


Sede de Laboratorios de Ingeniería Catastral y Geodesia

Laboratorios de Ingeniería Catastral y Geodesia


  • Coordinador: Edilberto Suárez Torres
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 709
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación ICG: 1516 - Topografía y Geodesia: 3043 - Fotogrametría Digital: 1690 - Cartografía y Fotogrametría: 1317 - Observatorio Astronómico: 6555
  • topografiaicg@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m

Sede de Laboratorios de la Ciudadela Universitaria El Porvenir

Laboratorios de la Ciudadela Universitaria El Porvenir


  • Coordinador: José Alejandro Murad Pedraza - Johana Vera
  • Dirección: Calle 52 Sur # 93D - 97 / Calle 52 Sur # 92A - 45 715
  • PBX: 3239300 Coordinación : 4218
  • coordlabsbosa@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 7:00 a.m a 3:30 p.m Jornada Continua

Sede de Laboratorios de la Facultad De Artes ASAB

Laboratorios de la Facultad De Artes ASAB


  • Coordinador: Álvaro Andrés Corredor
  • Dirección: Carrera 13 # 14 - 69 710
  • PBX: 3239300 Coordinación: 6602
  • lab-facartes@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Laboratorios de la Facultad de Ingeniería

Laboratorios de la Facultad de Ingeniería


  • Coordinador: Elvis Eduardo Gaona García
  • Dirección: Carrera 8 # 40 - 62 1013
  • Página web
  • PBX: 3239300 Asistente:1525 - Almacén: 1651 - Salas de Ingeniería: 1625 - Técnica en Laboratorio: 1521 - Laboratorios Ingeniería Catastral y Geodesia: 1690
  • labiud@udistrital.edu.co
  • Coordinación Laboratorios: lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.Salas de Informática: Lunes a viernes de 6:00 a.m. a 10:00 p.m. Sábados: 6:00 a.m. a 6:00 p.m.Almacén de Laboratorios: Lunes a...

Sede de Laboratorios de la Facultad del Medio Ambiente y Recursos Naturales

Laboratorios de la Facultad del Medio Ambiente y Recursos Naturales


  • Coordinador: José Alejandro Murad Pedraza
  • Dirección: Carrera 5 Este # 15-82 / Calle 14 # 7-46 Este (Globo B) 713
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 4014 - 4053 - Laboratorio de Maderas: 4046 - Laboratorio de Sanidad Forestal: 4056 - Laboratorio de Topografía: 4059 - Laboratorio de Suelos y Aguas: 4049
  • labmedioambiente@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Laboratorios de Química - Facultad de Ciencias y Educación

Laboratorios de Química - Facultad de Ciencias y Educación


Sede de Laboratorios de Sistematización de Datos - Facultad Tecnológica

Laboratorios de Sistematización de Datos - Facultad Tecnológica


Sede de Laboratorios de Tecnología en Construcciones Civiles e Ingeniería Civil - Facultad Tecnológica

Laboratorios de Tecnología en Construcciones Civiles e Ingeniería Civil - Facultad Tecnológica


  • Coordinador: Mauricio Bueno Pinzón
  • Dirección: Calle 68D Bis A Sur # 49F - 70 714
  • Página web
  • PBX: 3239300 Laboratorio de Topografía: 5051
  • labciviles@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m a 8:00 p.m.

Sede de Laboratorios Tecnología en Electricidad - Facultad Tecnológica

Laboratorios Tecnología en Electricidad - Facultad Tecnológica


  • Coordinador: Fernando Martínez Santa
  • Dirección: Calle 68D Bis A Sur # 49F - 70 714
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 5041 - 5063
  • lab-tecelectrica@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m a 8:00 p.m.Sábados de 8:00 a.m a 12:00 p.m

Sede de Laboratorios y Talleres de Mecánica - Facultad Tecnológica

Laboratorios y Talleres de Mecánica - Facultad Tecnológica


Sede de Licenciatura en Biología
Acreditación de alta calidad

Licenciatura en Biología SNIES - 915


Facultad de Ciencias y Educación
Sede de Licenciatura en Ciencias Sociales
Acreditación de alta calidad

Licenciatura en Ciencias Sociales SNIES - 106211


Facultad de Ciencias y Educación
  • Coordinador: Elkin Dario Agudelo Colorado
  • Dirección: Carrera 3 # 26A - 40 / Carrera 1 Este # 33 - 54 Piso 1
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 3024 - 3025 - Centro de Documentación de Ciencias Sociales - CDOSO: 3040
  • lsocial@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Licenciatura en Educación Artística
Acreditación de alta calidad

Licenciatura en Educación Artística SNIES - 106395


Facultad de Ciencias y Educación
Sede de Licenciatura en Educación Infantil
Acreditación de alta calidad

Licenciatura en Educación Infantil SNIES - 107201


Facultad de Ciencias y Educación
Sede de Licenciatura en Física
Acreditación de alta calidad

Licenciatura en Física SNIES - 913


Facultad de Ciencias y Educación
Sede de Licenciatura en Humanidades y Lengua Castellana
Acreditación de alta calidad

Licenciatura en Humanidades y Lengua Castellana SNIES - 106212


Facultad de Ciencias y Educación
Sede de Licenciatura en Lenguas Extranjeras con Énfasis en Inglés
Acreditación de alta calidad

Licenciatura en Lenguas Extranjeras con Énfasis en Inglés SNIES - 106332


Facultad de Ciencias y Educación
Sede de Licenciatura en Matemáticas
Acreditación de alta calidad

Licenciatura en Matemáticas SNIES - 106349


Facultad de Ciencias y Educación
Sede de Licenciatura en Química
Acreditación de alta calidad

Licenciatura en Química SNIES - 916


Facultad de Ciencias y Educación
Sede de Maestría en Ciencias de la Información y las Comunicaciones

Maestría en Ciencias de la Información y las Comunicaciones SNIES - 17528


Facultad de Ingeniería
  • Coordinador: Nelson Enrique Vera Parra
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 4
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria Alison Rubiano: 1418 - Asistente Tatiana Maya: 1425
  • mtteleinformatica@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 12:00 m. y de 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

    • Titulación: Magíster en Ciencias de la Información y las Comunicaciones
    • Tipo de formación: Maestría
    • Jornada: Diurna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 44 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Lunes a jueves de 6:00 a.m. a 8.00 a.m. y sábados: 6:00 a.m. a 1:00 p.m. o viernes 6:00 p.m. a 10:00 p.m. y sábados 6:00 a.m. a 6.00 p.m.
      Horario del Plan de Estudios Antiguo: Lunes a viernes 6:00 a.m. a 10:00 a.m. y sábado 6:00 a.m. a 1:00 p.m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Resolución 032 de 2002
    • Registro Calificado: Resolución 05485 de 2015
Sede de Maestría en Comunicación-Educación
Acreditación de alta calidad

Maestría en Comunicación-Educación SNIES - 54469


Facultad de Ciencias y Educación
  • Coordinador: Fernando Aranguren Díaz
  • Dirección: Av. Ciudad de Quito # 64 - 81 Oficina 609
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 6367
  • mtcomunicacion@udistrital.edu.co
  • Lunes a jueves de 10:30 a.m. - 1:00 p.m. y de 2:30 p.m. - 5:00 p.m.

    • Titulación: Magíster en Comunicación-Educación
    • Tipo de formación: Maestría
    • Jornada: Diurna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 46 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Línea de investigación: Medios Interactivos: lunes, martes y miércoles de 5:00 pm - 9:00 pm
      Línea de investigación: Literatura y Educación: miércoles, jueves y viernes de 7:00 a.m. a 11:00 a.m.
      Línea investigación: Cultura Política y Educación: jueves de 5:00 pm – 9:00 pm y sábados de 8:00 am – 12:00 m y 1:00 pm – 5:00 pm.
      Línea de investigación: Comunicación, Cultura Urbana y Educación: martes, miércoles y jueves de 5:00 pm – 9:00 pm

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Resolución 010 de 2008
    • Registro Calificado: Resolución 556 de 2016
    • Acreditación de alta calidad: Resolución 9717 de 2019
Sede de Maestría en Desarrollo Sustentable y Gestión Ambiental

Maestría en Desarrollo Sustentable y Gestión Ambiental SNIES - 54327


Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales
Sede de Maestría en Educación

Maestría en Educación SNIES - 101494


Facultad de Ciencias y Educación
Sede de Maestría en Educación en Tecnología

Maestría en Educación en Tecnología SNIES - 104078


Facultad de Ciencias y Educación
Sede de Maestría en Educación para la Paz

Maestría en Educación para la Paz SNIES - 106446


Facultad de Ciencias y Educación
  • Coordinador: Marieta Quintero Mejía
  • Dirección: Av. Ciudad de Quito # 64 - 81 Oficina 303
  • Página web
  • PBX: 3239300 6309
  • mtedupaz@udistrital.edu.co
  • De lunes a jueves de 8:30 a.m. a 12:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

    • Titulación: Magíster en Educación para la paz
    • Tipo de formación: Maestría
    • Jornada: Mixta
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 48 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      De dos a tres días en la semana, de 6:00 p.m. a 10:00 p.m. y sábados de 7:00 a.m. a 1:00 p.m (estos horarios son modificados de acuerdo con la cantidad de estudiantes inscritos en cada seminario y a la disponibilidad de profesores para cada semestre)

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Acuerdo 012 de 2016
    • Registro Calificado: Resolución 18196 de 2017
Sede de Maestría en Estudios Artísticos

Maestría en Estudios Artísticos SNIES - 90946


Facultad de Artes - ASAB
  • Coordinador: Marta Lucía Bustos Gómez
  • Dirección: Carrera 13 # 14 - 69 Piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Asistente: 6622 - Coordinación: 6628
  • maestriaeasab@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

    • Titulación: Magíster en Estudios Artísticos
    • Tipo de formación: Maestría
    • Jornada: Diurna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 41 créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Tener disponibilidad de 5:00 p.m. a 9:00 p.m. durante tres (3) días de lunes a viernes; y sábados de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Resolución 046 de 2009
    • Registro Calificado: Resolución 4208 de 2017
Sede de Maestría en Infancia y Cultura

Maestría en Infancia y Cultura SNIES - 105196


Facultad de Ciencias y Educación
  • Coordinador: Flor Alba Santamaría Valero
  • Dirección: Carrera 4A # 26D - 54 Piso 4
  • Página web
  • mtinfancia@udistrital.edu.co
  • Lunes a Viernes de 12:00 p.m a 8:00 pm y Sábados de 8:00 a.m a 12:00 p.m

    • Titulación: Magister en Infancia y Cultura
    • Tipo de formación: Maestría
    • Jornada: Nocturna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 44 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      ÉNFASIS OFERTADOS:
      Lenguaje y Narrativas Infantiles
      Horarios: Lunes, martes y miércoles o miércoles, jueves y viernes de 6:00 p.m. a 10:00 p.m.
      Historia, Imaginarios y Representaciones Sociales de Infancia:
      Horarios: Lunes, martes y miércoles o miércoles, jueves y viernes de 6:00 p.m. a 10:00 p.m.
      Grupo de Homologación:
      Lenguaje y Narrativas Infantiles
      Historia, Imaginarios y Representaciones Sociales de Infancia:
      Horario: Lunes, martes y miércoles o miércoles, jueves y viernes de 6:00 p.m. a 10:00 p.m

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Acuerdo 04 de 2015
    • Registro Calificado: Resolución 473 de 2016
Sede de Maestría en Ingeniería

Maestría en Ingeniería SNIES - 106143


Facultad de Ingeniería
Sede de Maestría en Ingeniería Civil

Maestría en Ingeniería Civil SNIES - 106247


Facultad Tecnológica
  • Coordinador: Milton Mena Serna
  • Dirección: Calle 68D Bis A Sur # 49F - 70 Bloque 9, Piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 5091 - Asistente: 5090
  • maestriacivil@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m

    • Titulación: Magíster en Ingeniería Civil
    • Tipo de formación: Maestría
    • Jornada: Diurna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 40 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Lunes a viernes de 6:00 a.m. a 9:00 a.m y sábado de 8:00 a.m. a 12:00 m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Acuerdo 006 de 2016
    • Registro Calificado: Resolución 7671 de 2017
Sede de Maestría en Ingeniería Industrial

Maestría en Ingeniería Industrial SNIES - 17486


Facultad de Ingeniería
  • Coordinador: José Ignacio Rodriguez Molano
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 4
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 1404 - Asistencia: 1426
  • mindustrial@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 am a 5:00 pm

    • Titulación: Magíster en Ingeniería Industrial
    • Tipo de formación: Maestría
    • Jornada: Nocturna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 46 créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Lunes a viernes - Diurno: 6:00 a.m. a 10:00 a.m. Nocturno: 6:00 p.m. a 10:00 p.m. y sábados 6:00 a.m. a 2:00 p.m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Resolución 015 de 2000
    • Registro Calificado: Resolución 10323 de 2015
Sede de Maestría en Investigación Social Interdisciplinaria

Maestría en Investigación Social Interdisciplinaria SNIES - 20043


Facultad de Ciencias y Educación
Sede de Maestría en Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Inglés

Maestría en Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Inglés SNIES - 923


Facultad de Ciencias y Educación
  • Coordinador: Álvaro Hernán Quintero Polo
  • Dirección: Av. Ciudad de Quito # 64 - 81 Oficinas 607
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 6363
  • maestria@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

    • Titulación: Magíster en Lingüística Aplicada a la Enseñanza del Ingles
    • Tipo de formación: Maestría
    • Jornada: Mixta
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 50 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Lunes a viernes de 4:00 p.m. a 7:00 p.m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Acuerdo 008 de 1991
    • Registro Calificado: Resolución 04337 de 2017
Sede de Maestría en Manejo, Uso y Conservación del Bosque

Maestría en Manejo, Uso y Conservación del Bosque SNIES - 91075


Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales
  • Coordinador: Raúl Giovanni Bogotá Angel
  • Dirección: Carrera 5 Este # 15-82 / Calle 14 # 7-46 Este (Globo B) Piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 4010 - 4050
  • maestriabosques@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m

    • Titulación: Magíster en Manejo, Uso y Conservación de Bosques
    • Tipo de formación: Maestría
    • Jornada: Diurna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 56 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Viernes de 4:00 p.m. a 10:00 p.m. y sábados de 6:00 a.m. a 12:00 m .

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Resolución 009 de 2010
    • Registro Calificado: Resolución 5516 de 2017
Sede de Maestría en Pedagogía de la Lengua Materna

Maestría en Pedagogía de la Lengua Materna SNIES - 54328


Facultad de Ciencias y Educación
Sede de Maestría en Telecomunicaciones Móviles

Maestría en Telecomunicaciones Móviles SNIES - 104399


Facultad de Ingeniería
Sede de Matemáticas
Acreditación de alta calidad

Matemáticas SNIES - 16169


Facultad de Ciencias y Educación
Sede de Oficina Asesora de Asuntos Disciplinarios

Oficina Asesora de Asuntos Disciplinarios


  • Coordinador: Natalia Andrea Guzmán Pérez
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 9
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 1905 - Abogados: 1907 - Fax: 1917 - Jefe: 1906
  • asdisci@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes 8:00 am a 5:00 pm

Sede de Oficina Asesora de Control Interno

Oficina Asesora de Control Interno


  • Coordinador: Milena Isabel Rubiano Rojas
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 8
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 1811 - Auditores: 1813
  • auditor@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Oficina Asesora de Planeación y Control

Oficina Asesora de Planeación y Control


  • Coordinador: Carlos Ramón Bernal Echeverry
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso: 8
  • Página web
  • PBX: 3239300 Asistente: 1806 - Banco de proyectos (funcionamiento e inversión): 1815 - Sistema Integrado de Gestión, SIGUD: 1817
  • planeac@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 am 5:00 pm

Sede de Oficina Asesora de Planeación y Control - Plan Maestro de Desarrollo Físico

Oficina Asesora de Planeación y Control - Plan Maestro de Desarrollo Físico


  • Coordinador: Carlos Ramon Bernal Echeverry
  • Dirección: Carrera 13 # 42 - 36 Oficina 501
  • Página web
  • PBX: 3239300 6401
  • planeac@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m

Sede de Oficina Asesora de Planeación y Control - Sistema de Gestión Ambiental

Oficina Asesora de Planeación y Control - Sistema de Gestión Ambiental


  • Coordinador: Nancy Esperanza Madrid Soto
  • Dirección: Carrera 13 # 42 - 36 Oficina 501
  • Página web
  • PBX: 3239300 6400
  • sga@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Oficina Asesora de Sistemas

Oficina Asesora de Sistemas


  • Coordinador: Beatriz Elisa Jaramillo Moreno
  • Dirección: Carrera 8 # 40 - 78 Piso 1
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaría: 1109 - Soporte 1111 - 1112
  • computo@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Oficina Asesora Jurídica

Oficina Asesora Jurídica


  • Coordinador: Fernando Antonio Torres Gómez
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 9
  • Página web
  • PBX: 3239300 Asistente: 1919
  • juridica@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 08:00 a.m. a 05:00 p.m.

Sede de Oficina de admisiones

Oficina de admisiones


  • Coordinador: William Fernando Castrillón Cardona
  • Dirección: Carrera 8 # 40 - 62 Piso 1(Junto a la Biblioteca)
  • Página web
  • PBX: 3239300 1102 - 1120
  • admisiones@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m hasta 5:00 p.m.

Sede de Oficina de Evaluación Docente

Oficina de Evaluación Docente


Sede de Oficina de Quejas, Reclamos y Atención al Ciudadano

Oficina de Quejas, Reclamos y Atención al Ciudadano


  • Coordinador: Amparo Bautista Torres
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 4
  • Página web
  • PBX: 3239300 Atención al ciudadano: 1421 - Soporte Bogotá Te Escucha - SDQS: 1420
  • reclamos@udistrital.edu.co
  • No hay atención presencial. Horarios por contingencia: Teléfonos de 8:00 am a 5:00 pm, jornada continua, de lunes a viernes. Chat Institucional de 10:00 am a 6:00 pm, jornada continua, de lunes a...

Sede de PlanEsTIC-UD

PlanEsTIC-UD


  • Coordinador: Rocío Rodríguez Guerrero
  • Dirección: Av. Ciudad de Quito # 64 - 81 Piso 4
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 6338
  • planesticud@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m

Sede de Proyecto Académico de Investigación y Extensión de pedagogía - PAIEP

Proyecto Académico de Investigación y Extensión de pedagogía - PAIEP


  • Coordinador: Diana Patricia Landazábal Cuervo
  • Dirección: Carrera 3 # 26A - 40 / Carrera 1 Este # 33 - 54 Piso 1
  • Página web
  • PBX: 3239300 coordinación: 3004 - Centro de Atención Psicopedagógica - CAP: 3067
  • invexped@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 1:00 pm - 2:00 pm a 4:00 p.m.

Sede de Proyecto Académico Transversal de Educación en Tecnología - PAET

Proyecto Académico Transversal de Educación en Tecnología - PAET


  • Coordinador: Sergio Ramiro Briceño Castañeda
  • Dirección: Carrera 3 # 26A - 40 / Carrera 1 Este # 33 - 54 Piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Sede Macarena A: 3064 - Sede Posgrados (Calle 64): 6338
  • paet@correo.udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Proyecto Académico Transversal de Formación de Profesores para Poblaciones con Necesidades Educativas Especiales -  NEES

Proyecto Académico Transversal de Formación de Profesores para Poblaciones con Necesidades Educativas Especiales - NEES


  • Coordinador: Diana Gil Chaves
  • Dirección: Carrera 3 # 26A - 40 / Carrera 1 Este # 33 - 54 Piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 3629 - Asistente: 3618
  • nees@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 3:00 p.m.

Sede de Rectoría

Rectoría


  • Coordinador: Ricardo García Duarte
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 10
  • PBX: 3239300 Secretaria: 1001 - Secretaria asesor: 1009
  • rectoria@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 am a 5:00 pm

Sede de Red de Datos UDNET

Red de Datos UDNET


  • Coordinador: Martha Cecilia Valdés Cruz
  • Dirección: Carrera 8 # 40 - 78 Piso 3
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaría: 1301 - Área Soporte: 1304 - Área Correo y Plataformas: 1200 - 1308 - Área Web: 6503 - 1396 - Área Comunicaciones: 1305 - Área Telefonía: 1390
  • udnet@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Red de Investigaciones de Tecnología Avanzada RITA

Red de Investigaciones de Tecnología Avanzada RITA


  • Coordinador: Roberto Ferro Escobar
  • Dirección: Carrera 8 # 40 - 62 Sótano 3
  • Página web
  • PBX: 3239300 Administración: 1310
  • rita@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Sala de Exposiciones ASAB

Sala de Exposiciones ASAB


Sede de Sección Biblioteca

Sección Biblioteca


  • Coordinador: Enith Mireya Zarate Peña
  • Dirección: Carrera 32 # 12 - 70 Edificio Administrativo
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 3042
  • biblio@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Sección de Actas, Archivo y Microfilmación

Sección de Actas, Archivo y Microfilmación


  • Coordinador: Edison Ramírez Tovar
  • Dirección: Carrera 32 # 12 - 70 Edificio Central - Piso 1
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaría: 6502 - Asistente: 6509
  • archivo@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Sección de Compras

Sección de Compras


  • Coordinador: Tulio Bernardo Isaza Santamaría
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 7
  • Página web
  • PBX: 3239300 Asistente: 1859 - Jefe: 1862
  • compras@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Sección de Contabilidad

Sección de Contabilidad


  • Coordinador: Jesús Álvaro Mahecha Rangel
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 7
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 1755 - Analistas: 1759
  • contab@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Sección de Novedades

Sección de Novedades


Sede de Sección de Presupuesto

Sección de Presupuesto


  • Coordinador: Franklin Wilches Reyes
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 7
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 1756 - Asistente: 1706
  • presup@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Sección de Publicaciones

Sección de Publicaciones


  • Coordinador: Rubén Eliecer Carvajalino Carvajalino
  • Dirección: Carrera 24 # 34 - 37 / Carrera 28 # 34 - 20
  • Página web
  • PBX: 3239300 Editores: 6201 - Contratación: 6202 - Diseño: 6203 - Mercadeo: 6205 - Taller Editorial: 6217
  • publicaciones@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Secretaría Académica Facultad de Artes - ASAB

Secretaría Académica Facultad de Artes - ASAB


  • Coordinador: María Constanza Jimenez Vargas
  • Dirección: Carrera 13 # 14 - 69 Piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaría: 6606 - Asistente: 6607
  • secasab@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Secretaría Académica Facultad de Ciencias y Educación

Secretaría Académica Facultad de Ciencias y Educación


  • Coordinador: Irma Ariza Peña
  • Dirección: Carrera 3 # 26A - 40 / Carrera 1 Este # 33 - 54 Piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 3020 - 3021
  • sciencias@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Secretaría Académica Facultad de Ingeniería

Secretaría Académica Facultad de Ingeniería


  • Coordinador: Orlando Ríos León
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 5
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 1517 - Asistente: 1513
  • secing@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Secretaría Académica Facultad del Medio Ambiente y Recursos Naturales

Secretaría Académica Facultad del Medio Ambiente y Recursos Naturales


  • Coordinador: Luz Mary Losada Calderón
  • Dirección: Carrera 5 Este # 15-82 / Calle 14 # 7-46 Este (Globo B) Piso 1
  • Página web
  • PBX: 3239300 4031 - 4032
  • secmedioamb@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Secretaría Académica Facultad Tecnológica

Secretaría Académica Facultad Tecnológica


  • Coordinador: David Rafael Navarro Mejía
  • Dirección: Calle 68D Bis A Sur # 49F - 70 Bloque 6, piso 1
  • Página web
  • PBX: 3239300 5000
  • sec-tecnologica@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 9:00 a.m. a 12:30 p.m. y de 2:00 p.m. a 5:00 p.m.

Sede de Secretaría General

Secretaría General


  • Coordinador: Camilo Andres Bustos Parra
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 10
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 1016 - Asistente académico:1018
  • sgral@udistrital.edu.co
  • Lunes a Viernes de 8 a.m. a 5:00 p.m

Sede de Sindicato de Profesores de la Universidad Distrital - SIPRUD

Sindicato de Profesores de la Universidad Distrital - SIPRUD


  • Coordinador: Nelson Raul Fajardo
  • Dirección: Carrera 5 Este # 15-82 / Calle 14 # 7-46 Este (Globo B) Piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 4043
  • siprud@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m

Sede de Sindicato de Trabajadores de la Universidad Distrital - SINTRAUD

Sindicato de Trabajadores de la Universidad Distrital - SINTRAUD


Sede de Subsistema de Gestión de la Seguridad y Salud en el Trabajo SG-SST

Subsistema de Gestión de la Seguridad y Salud en el Trabajo SG-SST


Sede de Tecnología Electrónica (Por ciclos propedéuticos)

Tecnología Electrónica (Por ciclos propedéuticos) SNIES - 4048


Facultad Tecnológica
Sede de Tecnología en Construcciones Civiles (Por ciclos propedéuticos)

Tecnología en Construcciones Civiles (Por ciclos propedéuticos) SNIES - 6567


Facultad Tecnológica
Sede de Tecnología en Gestión Ambiental y Servicios Públicos
Acreditación de alta calidad

Tecnología en Gestión Ambiental y Servicios Públicos SNIES - 10158


Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales
  • Coordinador: Gustavo Chacón Mejía
  • Dirección: Calle 52 Sur # 93D - 97 / Calle 52 Sur # 92A - 45
  • Página web
  • PBX: 3239300 coordinación: 4029 - Secretaria: 4030 - Asistente : 4239
  • gservis@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

    • Titulación: Tecnólogo(a) en Gestión Ambiental y Servicios Públicos
    • Tipo de formación: Tecnológica
    • Jornada: Diurna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 105 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Lunes a viernes de 7:00 a.m. a 5:00 p.m.
      Sábados: 7:00 a.m. a 5:00 p.m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Acuerdo 003 de 1996
    • Registro Calificado: Resolución 10667 de 2014
    • Acreditación de alta calidad: Resolución 542 de 2016
Sede de Tecnología en Gestión de la Producción Industrial (Por ciclos propedéuticos)

Tecnología en Gestión de la Producción Industrial (Por ciclos propedéuticos) SNIES - 105724


Facultad Tecnológica
  • Coordinador: Manuel Alfonso Mayorga Morato
  • Dirección: Calle 68D Bis A Sur # 49F - 70 Bloque 6, piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 5007 - Asistente: 5006
  • tecindustrial@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

    • Titulación: Tecnológo(a) en Gestión de la Producción Industrial
    • Tipo de formación: Tecnológica
    • Jornada: Diurna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 97 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Lunes a Sábado de 6 a.m. a 12 m. y 12 m. a 6 p.m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Acuerdo 005 de 1994
    • Registro Calificado: Resolución 15313 de 2016
Sede de Tecnología en Levantamientos Topográficos

Tecnología en Levantamientos Topográficos SNIES - 106175


Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales
  • Coordinador: Carlos Alfredo Rodriguez Rojas
  • Dirección: Carrera 5 Este # 15-82 / Calle 14 # 7-46 Este (Globo B) Piso 1
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 4022
  • teclevatopo@udistrital.edu.co
  • Lunes a Viernes de 11:00 a.m. a 8:00 p.m.

    • Titulación: Tecnólogo(a) en Levantamientos Topográficos
    • Tipo de formación: Tecnológica
    • Jornada: Diurna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 99 créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Lunes a viernes de 12:00 p.m. a 10:00 p.m. y Sábados todo el día, en horarios flexibles

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Acuerdo 102 de 1982
    • Registro Calificado: Resolución 04227 de 2017
Sede de Tecnología en Mecánica Industrial (Por ciclos propedéuticos)

Tecnología en Mecánica Industrial (Por ciclos propedéuticos) SNIES - 106135


Facultad Tecnológica
Sede de Tecnología en Saneamiento Ambiental
Acreditación de alta calidad

Tecnología en Saneamiento Ambiental SNIES - 14732


Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales
  • Coordinador: Álvaro Fernando Castillo Pinilla
  • Dirección: Calle 52 Sur # 93D - 97 / Calle 52 Sur # 92A - 45
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 4027 - Asistente Coordinación: 4232 - Coordinación: 4028
  • tecsanea@udistrital.edu.co
  • Lunes a Viernes: 09:00 a.m. a 6:00 p.m.

    • Titulación: Tecnólogo(a) en Saneamiento Ambiental
    • Tipo de formación: Tecnológica
    • Jornada: Diurna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 107 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Lunes a Viernes 7 am a 5 pm / Sábados 7 am a 3 pm

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Acuerdo 003 de 2001
    • Registro Calificado: Resolución 21070 de 2016
    • Acreditación de alta calidad: Resolución 527 de 2016
Sede de Tecnología en Sistemas Eléctricos de Media y Baja Tensión (por ciclos propedéuticos)

Tecnología en Sistemas Eléctricos de Media y Baja Tensión (por ciclos propedéuticos) SNIES - 105060


Facultad Tecnológica
  • Coordinador: Cesar Alexander Chacón Cardona
  • Dirección: Calle 68D Bis A Sur # 49F - 70 Bloque 6, piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 secretaria: 5010 - Asistente: 5011
  • tecelectrica@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

    • Titulación: Tecnólogo(a)en Sistemas Eléctricos de Media y Baja Tensión
    • Tipo de formación: Tecnológica
    • Jornada: Diurna
    • Modalidad: Presencial
    • Duración: 104 Créditos
    • Plan de estudios
    • Horario de clases:

      Lunes a viernes de 6:00 a.m. a 10:00 p.m.

    • Lugar: Bogotá D.C. -
    • Normatividad académica

    • Norma Interna de Creación: Acuerdo 005 de 1994
    • Registro Calificado: Resolución 16280 de 2015
Sede de Tecnología en Sistematización de Datos (Por ciclos propedéuticos)

Tecnología en Sistematización de Datos (Por ciclos propedéuticos) SNIES - 8675


Facultad Tecnológica
Sede de Tesorería General

Tesorería General


  • Coordinador: Jacqueline Ortiz Arenas
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 7
  • Página web
  • PBX: 3239300 Información: 1744 - Asesor: 1747 - Avances: 1748 - Caja: 1746
  • tesoreria@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Unidad de Extensión Facultad de Artes - ASAB

Unidad de Extensión Facultad de Artes - ASAB


  • Coordinador: Edna Rocio Méndez Pinzón
  • Dirección: Carrera 13 # 14 - 69 Piso 1
  • Página web
  • PBX: 3239300 Asistente (Cursos Libres y Preparatorios): 6621
  • facartes-uext@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Unidad de Extensión Facultad de Ciencias y Educación

Unidad de Extensión Facultad de Ciencias y Educación


Sede de Unidad de Extensión Facultad de Ingeniería

Unidad de Extensión Facultad de Ingeniería


Sede de Unidad de Extensión Facultad del Medio Ambiente

Unidad de Extensión Facultad del Medio Ambiente


  • Coordinador: Omar Francisco Patiño Silva
  • Dirección: Carrera 5 Este # 15-82 / Calle 14 # 7-46 Este (Globo B) Costado oriental del parqueadero
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 4048 - 4051
  • facmedioamb-uext@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Unidad de Extensión Facultad Tecnológica

Unidad de Extensión Facultad Tecnológica


Sede de Unidad de Investigación Facultad de Artes - ASAB

Unidad de Investigación Facultad de Artes - ASAB


Sede de Unidad de Investigaciones Facultad de Ciencias y Educación

Unidad de Investigaciones Facultad de Ciencias y Educación


  • Coordinador: Cesar Aurelio Herreño Fierro
  • Dirección: Carrera 3 # 26A - 40 / Carrera 1 Este # 33 - 54 Piso 2
  • Página web
  • PBX: 3239300 Coordinación: 3617
  • cominvciencias@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m

Sede de Unidad de investigaciones Facultad de Ingeniería

Unidad de investigaciones Facultad de Ingeniería


Sede de Unidad de investigaciones Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales

Unidad de investigaciones Facultad de Medio Ambiente y Recursos Naturales


  • Coordinador: Wilson Gordillo Thiriat
  • Dirección: Carrera 5 Este # 15-82 / Calle 14 # 7-46 Este (Globo B) Piso 2 Edificio Natura
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 4015
  • facmedioamb-uinv@udistrital.edu.co
  • Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m Martes Atención en sede Porvenir 8:00 a 5:00 p.m

Sede de Unidad de Investigaciones Facultad Tecnológica

Unidad de Investigaciones Facultad Tecnológica


Sede de Vicerrectoría Académica

Vicerrectoría Académica


  • Coordinador: William Fernando Castrillón Cardona
  • Dirección: Carrera 7 # 40B - 53 Piso 9
  • Página web
  • PBX: 3239300 Secretaria: 1901 - Asistente: 1910
  • vicerrecacad@udistrital.edu.co
  • Lunes a vierdes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

Sede de Vicerrectoría Administrativa y Financiera

Vicerrectoría Administrativa y Financiera


Rendición de cuentas 2019